Спикер НС  Армении Ален Симонян встретился с председателем Сената Республики Казахстан Маулен Ашимбаевым в рамках визита в Алматы.

Симонян поздравил с 30-летием установления дипломатических отношений между двумя странами. Главы парламентов констатировали, что армяно-казахстанские отношения нацелены на взаимовыгодное и перспективное сотрудничество в сферах политики, экономики и культуры. Симонян отметил, что Армения и Казахстан последовательно развивают политическое сотрудничество, активизируют межгосударственные контакты для вывода двусторонних отношений на качественно новый уровень.

Председатель Сената Казахстана выразил признательность за роль Армении как страны-председателя ОДКБ в оперативном реагировании на январские военные столкновения в Казахстане и оказании союзниками совместной помощи.

На встрече обсуждались провокационные действия азербайджанских вооруженных сил в Арцахе и вторжение на суверенную территорию Армении. Симонян подчеркнул, что Азербайджан в очередной раз нарушил трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 г., в результате чего есть пострадавшие и раненые. Он охарактеризовал ситуацию в регионе как глубокий гуманитарный кризис, выразив надежду, что Казахстан как союзник окажет влияние на Азербайджан.

Стороны подчеркнули важность активного взаимодействия законодательных органов в отношениях между двумя странами через различные структуры, в том числе парламентские группы дружбы. На встрече рассмотрены вопросы более чем 15-тысячной армянской общины Казахстана. Председатель Сената заверил, что проживающие в стране армяне всемерно вовлечены в социально-культурную, экономическую, образовательную сферы и считаются образцовой общиной.

Симонян в завершение встречи пригласил своего казахского коллегу посетить Армению с официальным визитом - приглашение любезно принято.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.