Президент Украины Владимир Зеленский не одобрил идею Польши ввести миротворцев в страну из-за риска заморозить конфликт, а не закончить войну с Россией, передает УНИАН.

«Я пока не понимаю до конца это предложение. Нам не нужен замороженный конфликт на территории нашего государства, я это на нашей встрече с польскими коллегами объяснил. Я знаю, что они продолжили эту риторику», – заявил он. «К счастью, или к сожалению, это пока наша страна, а я президент, поэтому пока мы будем решать, будут ли тут те или иные силы», – добавил Зеленский.

По его словам, Украина готова обсуждать гарантии безопасности и внеблоковый статус.

«Гарантии безопасности и нейтралитет, безъядерный статус нашего государства. Мы готовы на него идти. Это самый главный пункт. Это был первый принципиальный пункт для Российской Федерации, насколько я помню. И насколько мне помнится, они из-за этого начали войну», - отметил Зеленский.

При этом он подчеркнул, что это должен быть серьезный договор, а не очередная бумажка вроде Будапештского меморандума. «Поэтому этот пункт - пункт гарантий безопасности для Украины. А так как они говорят, что это гарантии и для них, он понятен мне. И его обсуждают. Он глубоко проработан, но меня интересует, чтобы это не была еще одна бумажка а-ля Будапештский меморандум. Нас интересует, чтобы эта бумага превратилась в серьезный договор», - сказал Зеленский.

При этом он добавил, что Украина может принять решение о нейтральном статусе на референдуме, поскольку соответствующие изменения в Конституцию заняли бы минимум год.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.