Министерство обороны Азербайджанской Республики выражает сожаление в связи с односторонним заявлением Министерства обороны Российской Федерации от 26 марта 2022 года, которое не соответствует действительности, сообщают азербайджанские СМИ.

Министерство обороны заявляет, что Азербайджан привержен соблюдению Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года и не нарушил никаких его положений.

«С сожалением отмечаем, что в соответствии с пунктом 4 данного заявления до сих пор не выполнен полный вывод остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований с территории Азербайджана. Поэтому нарушителем положений Заявления является именно Армения, а не Азербайджан», - отметили в ведомстве.

«Данное заявление Минобороны РФ противоречит характеру двусторонних отношений и Декларации о союзническом взаимодействии, подписанной между двумя странами 22 февраля 2022 года, подчеркнули в Минобороны Азербайджана.

На территории Азербайджана нет административно-территориальной единицы под названием «Нагорный Карабах». Название деревни, упомянутое в заявлении, не «Фурух», а «Фаррух».

В связи с вышеизложенным Министерство обороны Азербайджанской Республики просит Министерство обороны Российской Федерации в соответствии с положениями Трехстороннего заявления обеспечить полный вывод остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований с признанных международным сообществом территорий Азербайджана, не описывать в искаженной форме движение вооруженных сил Азербайджана в пределах суверенных территорий своей страны, не использовать словосочетание «Нагорный Карабах» и правильно указывать название территорий Азербайджана», - заявляет Минобороны Азербайджана.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.