ВС России будут воспринимать как цель любые грузы с вооружением для Украины, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью RT.

По его словам, Москва очень четко дала понять, что любые грузы, которые будут заезжать на территорию Украины, «которые мы будем считать, перевозят оружие, станут законной целью. Это совершенно понятно», — сказал глава МИД.

Лавров также подчеркнул, что Москва не допустит поставок Киеву зенитно-ракетных комплексов С-300 из других стран. «Также обсуждается противоракетная оборона. Исходя из прагматических причин, они полагают, что можно попросить членов НАТО, которые владеют еще советского производства системами ПРО, что они их защитят. Хочу напомнить всем странам, которые могут рассматривать эту идею, что советские системы и системы российского производства там находятся в соответствии с межправительственными соглашениями и контрактами, которые также имеют сертификат пользователя. И этот сертификат не разрешает направлять их в третьи страны», - сказал Лавров.

Напомним, что Словакия накануне заявила о готовности передать Украине комплексы С-300, если получит замену от США или союзников по НАТО.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.