Армения фактически идет на односторонние уступки Азербайджану, и переговоры по мирному договору означают принятие Ереваном ультиматума Баку, который он попытался замаскировать под нейтральными формулировками. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал политолог, эксперт Института Кавказа Грант Микаелян.
"Речь идет об ультиматуме Баку, сопровождающемся постоянным нагнетанием ситуации и применением военной силы с тем, чтобы принудить Ереван к подписанию т.н. мирного договора", - сказал Микаелян.
14 марта МИД Азербайджана опубликовал пункты предложения, которое было ранее передано Армении, и о котором еще на прошлой неделе говорил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов. Баку предлагает следующие принципы для нормализации отношений:
взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, нерушимости международных границ и политической независимости друг друга;
взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий государств друг к другу и юридическое обязательство не предъявлять такие претензии в будущем;
воздерживаться от угрозы безопасности друг друга в межгосударственных отношениях, от применения угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности, а также от иных обстоятельств, несовместимых с целями Устава ООН;
делимитация и демаркация государственной границы, установление дипломатических отношений;
открытие транспортных коммуникаций, установление других соответствующих коммуникаций и сотрудничество в других областях, представляющих взаимный интерес.
Как считает Микаелян, если Ереван соглашается на эти предложения, то в этом случае можно говорить не о мирном договоре, а об одностороннем акте капитуляции, включающем в себя новые уступки со стороны Еревана. Если Армения согласится на указанные условия, то Баку полностью интернализирует проблему Нагорного Карабаха, она станет исключительно внутренним делом Азербайджана.

"Формально текст азербайджанского предложения выглядит нейтральным. Но вопросы все равно остаются. Во-первых, каким должен быть статус Нагорного Карабаха, и будет ли он вообще находиться вне состава Азербайджана. У меня есть опасения, что ни о каком-либо статусе речи не идет. Если у армянской стороны нет никаких оговорок и возражений, и она обратилась в МГ ОБСЕ для переговоров, то делается попытка окончательно закрыть вопрос Карабаха", - сказал политолог.

По его словам, повестка Минской группы ОБСЕ теперь смещается с карабахской тематики на армяно-азербайджанскую, что является безусловным минусом для дипломатии Еревана.
Еще до публикации пунктов МИД Армении заявил, что республика ответила на переданные Азербайджаном предложения.
Отмечалось, что на основе Устава ООН, Международного пакта о политических и гражданских правах и Хельсинкского Заключительного акта для организации переговоров между Арменией и Азербайджаном по заключению мирного договора Ереван обратился к сопредседателям Минской группы ОБСЕ.
По словам Микаеляна, из всего того, что теперь обнародовано, неясна судьба приграничных территорий Армении, т.н. анклавов. Они предполагают, что, помимо известных теперь формулировок, явно существуют дополнительные документы и предложения, о которых пока не говорится. В любом случае пункты требуют серьезных разъяснений. Учитывая, что дипломатические консультации между сторонами начались не вчера и не сегодня, все эти вопросы уже обговорены.
Переговоры между Арменией и Азербайджаном по подписанию мирного договора предполагают крайне длительный процесс и отнюдь не нейтрализуют угрозу возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе, считает в свою очередь политолог Ерванд Бозоян.
В комментарии нашему изданию он добавил, что переговоры содержат множество спорных и противоречивых моментов. В Азербайджане также прекрасно понимают, что быстрых решений не будет.
Что касается заявления МИД Армении, то, по мнению политолога, Ереван пытается перенести вопрос в формат Минской группы ОБСЕ, чтобы обеспечить себе "алиби". Армянская сторона рассчитывает, что стремление начать процесс в рамках МГ ОБСЕ не позволит Азербайджану в дальнейшем обвинить Армению в отказе от переговоров.
Но Бозояну трудно представить себе переговоры в минском формате, учитывая определенный разрыв отношений между Россией и остальными странами-сопредседателями – США и Францией.
Говоря о военном сценарии, политолог отметил, что многое здесь зависит от развития событий на украинском треке. Учитывая, что украинский кризис весьма ослабил позиции сторонников самоопределения в мире, а действия России консолидировали Запад против нее, начать действия в Карабахе для Азербайджана будет легче.
С точки зрения Баку, если Россия ослабит свои позиции по Украине, то не осмелится противиться азербайджанским военным планам в Карабахе. Сейчас Азербайджан, по словам политолога, занял выжидательную позицию, так как не знает, чем закончатся боевые действия на Украине. Но как только для него возникнут благоприятные условия, то он пойдет на силовой сценарий.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.