Дания проведет в этом году голосование по вопросу участия в общей оборонной политике Европейского союза после вторжения России в Украину, почти через 30 лет после того, как датчане решили отказаться от участия, передает Reuters со ссылкой на датские СМИ.

«С тех пор как президент России Владимир Путин начал то, что он называет специальной военной операцией в Украине, датские законодатели призывают Данию увеличить свой оборонный бюджет и отказаться от участия в общей политике безопасности и обороны ЕС.

Это позволило бы Дании принимать участие в совместных военных операциях ЕС и сотрудничать в развитии и приобретении военного потенциала в рамках ЕС», - отмечает информационное агентство.

Это также позволит Дании, которая является членом НАТО, участвовать в принятии решений и планировании в этой области.

Дания добилась исключения из некоторых областей политики ЕС, включая валюту евро и политику обороны и безопасности, на референдуме 1992 года по Маастрихтскому договору, который лег в основу современного Евросоюза.

Информационное агентство Ekstra Bladet сообщило, что референдум по упомянутому вопросу будет проведен до лета. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.