Президент России Владимир Путин планирует провести телефонный разговор с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом, сообщил РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"Есть планы поговорить", - сказал он.
Речь, по-видимому, пойдет не только о возможности встречи Владимира Путина с Зеленским в Турции. Дело в том, что Турция получила от западных союзников одобрение на то, чтобы Анкара оставляла открытым канал связи с Россией, об этом сообщил официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын.
"США вместе с другими союзниками по НАТО начали вводить ряд серьезных экономических санкций против России. Мы уже выражали свою позицию по этому вопросу (что Анкара не планирует санкции против России – ред.). У нас очень особые отношения с Россией, у нас также особые отношения с Украиной. Оба являются нашими морскими соседями. Мы считаем, что очень важно - поговорить с обеими сторонами. Когда мы задали вопрос "Кто будет разговаривать с Россией, если все разорвут мосты?", наши западные союзники дали одобрение, ответив, что для всех крайне важно, чтобы Турция оставляла этот канал открытым", - приводит слова Калына телеканал TRT Haber.
Турция - за продолжение переговоров, за открытие коридоров, за эвакуацию и за прекращение войны. Анкара будет продолжать тесно сотрудничать с союзниками по НАТО и другими соседними и союзными странами по этому вопросу, сказал Калын.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.