После вторжения российских войск на территорию Украины последовал шквал санкций со стороны стран Евросоюза и США, а также некоторых других стран (Канада, Япония и др.). При этом возможность новых санкций отнюдь не исключается.

Многие российские специалисты, однако, считают, что экономика страны все-таки выдержит эти испытания. В смысле – будет тяжело, но не «смертельно». Ведь ведущий источник притока валюты в Россию – экспорт нефти и природного газа, остается вне санкций. Слишком велика зависимость многих стран Европы (и отчасти – США, по линии сырой нефти) от этих энергоносителей. Ведь в ближайшей перспективе, полноценной альтернативы российской нефти и природному газу у них не имеется.

Отключение ряда российских банков от системы SWIFT создаст для них немало проблем. Усложнится процесс переводов средств на зарубежные счета, и они будут обходиться дороже. Но, хотя бы и с такими издержками, вопросы переводов решаемы.

Гораздо серьезнее запрет Евросоюза на операции, связанные с управлением резервами и активами Центробанка России. Тем самым возможности российского регулятора, по стабилизации курса рубля к мировым валютам, ощутимо ограничатся. Между тем доллар США в России неуклонно укрепляется, вследствие ажиотажа на валютных биржах. На 1 марта текущего года Центробанк России установил рекордный курс – 93,56 рублей за $1 (см. график).

Если подобный уровень сохранится (и, что хуже, доллар США еще более укрепится), экономика Армении также может претерпеть тяжелый ущерб. Под ударом окажется наш экспорт товаров в Россию. В выигрыше окажется лишь импорт российских товаров, сделки по которым осуществляются в российских рублях. Но, ко всему прочему, сократится приток частных денежных переводов (в долларовом исчислении) из России в нашу страну.

Понятно, что негативная цепная реакция перекинется на ряд отраслей экономики, и приведет к дальнейшему ухудшению уровня жизни населения Армении. Так что остается лишь надеяться на откат курса доллара США на исходные позиции. Но, во многом это зависит от урегулирования конфликта России с Украиной, и последующего за этим снятия указанных выше санкций.      

С целью сдерживания инфляции Центробанк России принял решение резко повысить ключевую ставку - с 9,5% до 20% (!). Столь небывалый рост ключевой ставки свидетельствует о сложной ситуации, в которой оказалась Россия. Вне сомнения, эта мера крайне негативно скажется на предпринимательской деятельности в стране.

События на валютном рынке России сказываются и в Армении. Исходя из кросс-курса доллара США к российскому рублю, последний в нашей стране «слабеет». Если в начале февраля 1 рубль стоил 6,28 драмов, то на конец месяца – уже 4,79 драмов.  Это средний официальный курс. Между тем в некоторых коммерческих банках русский рубль скупается уже по курсу в 3 драма. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.