Часто на женских форумах можно встретить темы из разряда «Муж по утрам хочет, а я нет. Приходится лежать и терпеть». Действительно, зачастую несовпадение сексуальных активностей может привести к дисгармонии в интимных отношениях пары. Многие девушки, проснувшись, попросту комплексуют по поводу несвежести дыхания и прочих частей тела и потому стремятся для начала попасть в ванную комнату, а уже потом во всеоружии предстать перед партнером. Хорошо, если после всех ритуалов вы еще не опаздываете на работу и успеваете насладиться друг другом. А вот как быть, если вы и без того встаете в 6 утра? Даже самый быстрый секс вместе с повторным душем отнимет минимум полчаса на двоих.

Кстати, многие девушки не любят секс по утрам еще и потому, что, пробудившись, им необходимо разрешить некоторые физиологические вопросы, но сказать об этом парню неловко. Вот и выходит, что удовольствие получает только он. И немудрено, ведь именно утром концентрация тестостерона у мужчин просто зашкаливает, превышая среднесуточную норму в полтора раза. А вот женские гормоны дремлют почти до полудня.

Да, по утрам у мужчин отличная эрекция, которой грех не воспользоваться. Однако и они сами нередко отказываются от утреннего «моциона». Многие парни в раннее время сосредоточены на планировании дня: логистика передвижений, годовой отчет, не забыть про подарок теще и заплатить за коммунальные… Довести любимую до оргазма с забитой планами головой крайне сложно!

Но есть и прямо противоположные мнения. Пример с тех же форумов:

«Мой требует секса поздним вечером, когда я уже не в состоянии ни дать, ни получить удовольствие. Как объяснить, что я хочу его, но в это время лучше спать, а секс перенести на утро?» Интересно, что к вечеру уровень половых гормонов снижен как у мужчин, так и у женщин. Но мужчины способны восстановиться уже через пару часов после работы, а женщина вновь обретет сексуальности не раньше 22:00.

Прислушайтесь к сексологам, которые считают, что самое удобное и продуктивное время для занятий сексом — это, как ни странно, день! То есть с 11:00 до 17:00, когда мы на работе. Так что, дорогие влюбленные, чаще приглашайте друг друга на обед, и пусть дневной секс будет своеобразным десертом.

Но и это, разумеется, не панацея, на либидо влияет масса факторов. И прежде всего эмоциональная и физическая составляющие. Если человек страдает от хронического недосыпа или получил выговор от начальника, то вряд ли в это время он проявит безудержную тягу к сексу.

Ведь секс — дело чувственное.

Даже если партнер все правильно выполняет, это еще не делает его хорошим любовником. Секс по инструкции — это физкультура. В хорошем сексе всегда много спонтанности и игривости, естественности. А по большому счету, когда башню срывает от партнера, тогда вообще не важны всякие условности. Нельзя выучить три коронные позы и практиковать их ровно в 5:30 утра, а потом ждать от этого неземного удовольствия. Все слишком правильное — из головы, а рациональность сексу помеха. Секс — это эмоциональные потоки, а не разум.

Для гармонии важны, конечно же, внешняя среда, возрастные, конституционные особенности, социальные условия. Зависит желание и от биоритмов — жаворонку и сове сложно будет ужиться по всем параметрам, не только в сексе. Пикантная деталь: в ПМС некоторые женщины напрочь теряют либидо. У других либидо. напротив, поднимается: вместе с гормоном тестостероном к концу цикла. Ну и о возрасте: мужчины чаще бывают гиперсексуальны до 25 лет, после немного успокаиваются, а вот дамы, наоборот, чаще нагуливают аппетит к 35 лет: благодаря тому же тестостерону.

— Все зависит от темперамента и либидо, — утверждают сексологи — Некоторые хотят и могут дважды в день, другим же достаточно одного раза в неделю. Однако многие в течение жизни не раскрывают свою половую конституцию из-за встроенных блоков. Ищите и раскрывайте себя, получайте удовольствие в сексе, тогда вы поймете, что разные биоритмы в постели можно легко преодолевать, а не просто подстраиваться под избранника и против своей природы исполнять его желания.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.