В последнее время участились сообщения о том, что от имени «Айпоста» поступают фейковые письма, из-за которых граждане лишаются денег в случае открытия  ссылок и следования инструкциям.

Недавно «Айпост» выступил с заявлением по этому поводу, предупредив, что предпринимаются попытки вымогательства банковских данных у людей путем манипулирования торговой маркой компании,  неизвестные пытаются вымогать деньги обманным путем.

По словам эксперта по информационной безопасности Самвела Мартиросяна, письма адресные, отправители знают, что  отправляют их армянам, и с учетом того, что они на армянском языке, поэтому они кажутся более надежными.

«Переходя по ссылке, вы попадаете т на фейковый сайт, в названии которого изменены буквы, и невнимательный человек не поймет, что это не сайт «Айпоста», а фейк, потому что в случае с измененными местами буквами, они воспринимают слово, которое они означают. Единственный способ обезопасить себя — быть  внимательным, в этом случае человек будет четко видеть, что находится на другом сайте. Если вы ждете чего-то подобного, то предполагается, что вы уже дали информацию, при этом большинство  - это люди, которые даже не ждут никакой доставки», - сказал Мартиросян.

На вопрос, как технически возможно вымогать деньги у людей обманным путем, эксперт отмечает, что граждане сами заполняют банковские реквизиты. «Они заходят на тот сайт, вводят те или иные данные,  так как  думают, что они на сайте «Айпоста», и так «дарят» свои данные», — сказал эксперт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.