Обеспечить крепкий сон, а значит хорошее самочувствие и отличное настроение с утра, поможет правильно выбранное одеяло. Важно понимать, идеального варианта не существует, все зависит от индивидуальных особенностей организма и микроклимата в доме.

Насколько теплым и комфортным окажется изделие, в большей степени определяет его наполнитель. Он может быть натуральным и синтетическим.

Пух и перо

Пуховое одеяло легкое и мягкое, прекрасно держит тепло, впитывает влагу и пропускает воздух. Обычно производители используют утиный или гусиный пух, но для снижения себестоимости могут добавлять перо.

Недостатки: сложный уход — одеяло надо периодически проветривать и хранить при влажности не более 65%. Стирать в домашних условиях его не стоит, лучше отдать в химчистку. Необходимо помнить, в наполнителе могут завестись пылевые клещи, а также пух и перо способны вызывать аллергическую реакцию. Еще один минус — довольно высокая цена. 

Шерсть

Шерстяные одеяла дарят ощущение сухого тепла. Они обеспечивают отличную терморегуляцию, не накапливают влагу и статическое электричество, оказывают оздоровительный эффект. Наибольшей популярностью пользуются изделия из верблюжьей, овечьей и козьей шерсти. Иногда в состав добавляют полиэфирные волокна, это увеличивает срок службы и улучшает тепловые качества. Идеальной пропорцией принято считать 60% шерсти и 40% синтетики.

Недостатки: шерстяные одеяла имеют значительный вес и не подходят аллергикам и астматикам.

Бамбук

Это легкий гипоаллергенный материал с отличной теплоизоляцией. Он пропускает воздух и обладает антибактериальными свойствами (пылевые клещи в нем не живут). Ухаживать за такими изделиями очень просто — достаточно машинной стирки.

 Недостатки: бамбуковое одеяло прохладнее пухового или шерстяного. 

Синтетика

К данной группе наполнителей относят синтепон, холлофайбер, экофайбер, волокна полиэфира и искусственный «лебяжий пух». По свойствам все они схожи. Синтетические одеяла привлекают своей легкостью, гипоаллергенностью и доступной ценой. Они не отсыревают при повышенной влажности и хорошо выдерживают стирку в домашних условиях.

Недостатки: искусственный наполнитель холоднее натурального материала и относительно хуже пропускает воздух. А если в квартире прохладно, то выбирайте более тяжелый вариант. 

На заметку

Если производитель указал на этикете плотность наполнителя 220-280 г/м2, то перед вами всесезонное одеяло, 280-350 г/м2 — продукция для тех, у кого в квартире прохладно. Самая теплая вещь имеет значение 350-420 г/м2.

Важные детали

Обратите внимание на чехол. Он может быть из хлопковых тканей, таких как тик, сатин, поплин или бязь. Они обладают отличными гигроскопическими и воздухопроницаемыми свойствами. Если чехол сшит из искусственного материала, то он прослужит дольше, но будет электризоваться и вызывать повышенное потоотделение. Убедитесь в том, чтобы ткань чехла была достаточной плотной, особенно если вы покупаете пуховое одеяло.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.