В отношении захваченных в плен Азербайджана армянских военнослужащих 16 ноября было проявлено бесчеловечное, унижающее достоинство обращение, им причинили страдания и оставили  без медицинской помощи, в результате чего скончался военнопленный Артур Мартиросян. Об этом «Пастинфо» сообщили в Следственном комитете РА.

«В ходе предварительного следствия получены данные о пытках военнослужащих, взятых в плен 16 ноября 2021 года, бесчеловечном, унижающем достоинство обращении с ними, умышленном причинении тяжких страданий. Раненый военнослужащий был  оставлен в беспомощном состоянии, в результате неоказания медицинской помощи погиб военнопленный Артур Мартиросян.

В связи с указанными фактами по материалам уголовного дела 20 декабря 2021 года возбуждено новое уголовное дело  по признака ст. 390 ч.1 п.1, 2 и 3 статьи 390 ч. 1 УК Армении.

«Следует отметить, в Следственный комитет  был также направлен запрос о том, сколько уголовных дел  находится в по факту убийства армянских военнопленных, в том числе гражданских лиц,  сколько человек признаны потерпевшими по уголовным делам, есть ли объявленные в розыск, сколько азербайджанских военных объявлены в международный розыск и по каким статьям.

В органе предварительного следствия сообщили следствие продолжается. В рамках уголовного производства выявлены  случаи совершения деяний в отношении армянских военнослужащих, считающихся грубыми нарушениями норм международного гуманитарного права. В том числе факты убийства, пыток, бесчеловечного обращения, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью или иного деяния, угрожающего физическому или психическому состоянию лица.

По данным СК, в ряде случаев личности лиц, совершивших преступление, установлены, последние привлечены в качестве обвиняемых, в качестве меры пресечения применен арест.

Количество привлеченных  к  ответственности азербайджанских военнослужащих СК  не  предоставил, обосновав это тем, что данная информацию, содержит данные, не подлежащие опубликованию».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.