В Армении в прошлом году был зафиксирован самый низкий миграционный баланс с 1992 года, не считая положительного показателя в 2020 году, полученного в условиях локдауна. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил демограф, кандидат исторических наук, эксперт Армянского института международных отношений и безопасности Артак Маркосян.
В 2021 году из Армении выехали 1 673 765 человек, въехали 1 629 891. Такие данные обнародовал Статистический комитет страны, основываясь на показателях, полученных из трех аэропортов Армении ("Звартноц", "Гюмри", "Эребуни") и 7 сухопутных пограничных пунктов. Выходит, что из Армении в прошлом году уехали и больше не вернулись 43 874 человека.
Однако, демограф считает такой анализ ошибочным. Изучив те же статистические данные, специалист выяснил, что миграционное сальдо в 2021 году было отрицательным не на 43 874, а на 4200.
"Разница между прибывшим и выехавшим в Армению пассажиропотоком не может рассматриваться как миграционный баланс. Миграционный баланс – показатель, рассчитываемый по нескольким критериям. Да, разница в пересечении границы – большое число, но это постоянно меняющийся показатель. 31 декабря может быть одно число, а в январе может сразу измениться", - сказал Маркосян.
Он также добавил, что в пассажиропотоке отражены все выезды и прибытия как граждан Армении, так и иностранцев.
Миграционный баланс в опубликованных Статистическим комитетом данных представлен отдельной таблицей, согласно которой в 2021 году он составил - 4 200 человек, в 2020 году + 3 400, а в 2019 году - 5 400.
Дело в том, что в подсчете статистики миграции мигрантом считается не просто каждый уехавший из страны. Для этого мигрант минимум три месяца должен прожить в другом месте.
Показатель 4200 человека, по словам Маркосяна, является самым низким за всю историю Армении (не считая 2020 года, когда из-за пандемии все границы были закрыты).
"Если учесть, какие события произошли в Армении, можно сказать, что хотя и показатель отрицательный, однако 4200 – это не так уж плохо", – заметил специалист.
Маркосян затруднился прокомментировать, как же получилось, что на фоне войны, пандемии, тяжелых социально–экономических условий, а также высокой инфляции число эмигрантов из Армении в 2021 году могло быть настолько низким.
Он отмечает, что конкретный ответ на этот вопрос может быть отражен в переписи населения, запланированной на 2022 год, поскольку немало людей получают гражданство других стран, в основном РФ, но продолжают жить в Армении. Иными словами, фактически не эмигрируют, но формально покинули ряды граждан республики.
Показатель относительно низкой миграции был рассчитан и в 2012 году (9 400 человек), при том, что в предыдущем, 2011 году, этот показатель составлял 28 500 человек.
В 2013 году число мигрантов вновь резко возросло, составив 21 800 человек, сохранившись до 2020 года с разницей в 3-4 тысячи.
Пока неясно, что произойдет в 2022 году, однако специалист надеется, что миграция в Армении и в этом году останется на низком уровне, вопреки не столь благоприятной социально–экономической ситуации, психологической напряженности и проблемам в вопросах безопасности.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.