Шпионская история и фигурирующие в ней армянские военные порождают ряд крайне неудобных вопросов к армянским спецслужбам в целом и военной контрразведке в частности. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения эксперт, ветеран правоохранительных структур Тигран Петросян.
Он считает, что Служба нацбезопасности, как и любая правоохранительная структура, должна была заниматься не только выявлением преступления, но и его предотвращением, профилактикой.
"СНБ была обязана сделать все для недопущения такого преступления. Это комплекс мер, предусматривающий активную работу военной контрразведки, "особиста" в воинских частях и т.д. Ведь эти люди фотографировали военные объекты, добывали и получали информацию, возможно, крали и копировали какие-то сверхсекретные документы. Неужели все это время никто не заметил их активности? Если так, то все намного хуже для нас", - говорит Петросян.
Ранее Служба нацбезопасности сообщила о раскрытии шпионской сети в Армении, созданной иностранными спецслужбами. Последние завербовали порядка 20 армянских военнослужащих с помощью фальшивых аккаунтов в соцсетях, открытых с именами и фотографиями армянских девушек. "Армянки" заводили знакомства с военными, после продолжительной или не очень переписки предлагали определенное вознаграждение за информацию военного характера. В погоне за быстрыми деньгами армянские офицеры дали свое согласие, в течение длительного времени передавая самую разную информацию о дислокации воинских частей, расположении объектов, количестве личного состава, техники, вооружений, инженерных сооружений. В общей сложности задержаны 19 человек, часть из них дала признательные показания.
По словам ветерана силовых структур, безусловно, никто не владеет деталями расследования, и давать однозначную оценку пока рано, тем более что предстоит судебное разбирательство, которое наверняка будет закрытым. Но та информация, которая стала достоянием общественности, говорит о качестве работы армянских спецслужб отнюдь не с лучшей стороны, она демонстрирует слабость СНБ.

"Для меня удивительно и то, что СНБ решила вообще публиковать эту новость. Думаю, что такое решение принято, либо исходя из политической конъюнктуры, стремления сделать политическому руководству излишний пиар, либо где-то уже была "утечка" информации, и они были вынуждены реагировать таким образом. Ведь было бы намного правильнее использовать этих людей в качестве двойных агентов, с их помощью "сливать" противнику дезинформацию. Я почему-то сомневаюсь, что это было не сделано", - говорит Петросян.

Нашему собеседнику непонятна та помпа, тот пафос, с которым спецслужба сообщает о раскрытии агентурной сети, мол, люди годами работали во вред государству, продавали вражеской разведке ценную информацию, СНБ все это время "спала" и теперь с гордостью сообщает о поимке шпионов. Петросян отмечает, что на месте директора СНБ он бы подал в отставку.
Причем армянских офицеров завербовали почти по классической схеме. Против них применили "медовую ловушку" (honey trap), используя профили армянских девушек - любовный сюжет.
"Далее все пошло по классическому сценарию – начали переписываться, в процессе "сближения" было предложено вознаграждение за передачу нужной им информации. Основные инструменты вербовки – это деньги и компрометирующие материалы. В данном случае военным обещали, а впоследствии и перечисляли деньги. Это крайне удручающее обстоятельство. Если говорится о 19 изменниках, то с большой долей вероятности можно полагать, что их намного больше в реальности", - отметил эксперт.
По его мнению, шпионская история помимо всего прочего еще и актуализирует вопрос доступа военнослужащих к социальным сетям. Необходимо тщательно следить за тем, как они пользуются ими, какой контент выкладывают, насколько соблюдены все необходимые меры предосторожности.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.