Баку удерживает пленных армян без оснований, исключительно для получен политических и военных дивидендов. Об этом напомнил омбудсмен РА Арман Татоян на пресс-конференции 4 февраля.

Омбудсмен подчеркнул, что пленные армяне в Азербайджане сталкиваются с серьезнейшими нарушениями прав, под угрозой их жизни. «Это самая настоящая торговля людьми из политических расчетов. Это недопустимо и является грубейшим нарушением прав человека. Надо показать миру, что в действительности имеем дело с новыми военными преступлениями. Судебные процессы в Азербайджане над пленными ни что иное как завеса, попытка оправдаться», - констатировал омбудсмен, одновременно напомнив, что единственная структура, имеющая допуск к пленным это МККК. Напомним, что накануне глава МИД Армении заявил о попытках Баку ограничить деятельность МККК.

«Удержание пленных тоже индикатор «честности» мирных намерений Азербайджана. Они не только не возвращают пленных, но еще и усиливают вражду между народами», - отметил Татоян, подчеркнув необходимость повышения давления с целью возвращения пленных и комплексных профилактических работ, дабы не повторились события 16 ноября. «Необходимо не позволить им ввести мировое сообщество в заблуждение. И оперировать фактами», - отметил омбудсмен.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.