Першение в горле, жидкие выделения из носа и частое чихание являются специфическими симптомами заражением штаммом коронавируса «омикрон», заявил вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов. Всего он перечислил шесть признаков инфицирования данным вариантом вируса.

«Першение в горле — интересный симптом, потому что это нетипичный признак для других вариантов коронавируса. Жидкие выделения из носа — тоже нетипичный признак. Для уханьского варианта он вообще не был характерен. Сейчас это прям самый главный симптом. Также это частое чихание», — сказал он 

Три других симптома «омикрона» — сильная усталость, ломота в теле и головная боль. Они характерны и для других вариантов коронавируса, отметил Нетесов. Он добавил, что в целом симптомы южноафриканского штамма более мягкие, чем у других вариантов.

Ранее доктор Унбен Пиллей из ЮАР рассказал телеканалу NBC New York, что симптомы «омикрона» схожи с теми, что наблюдаются при гриппе: это сухой кашель, лихорадка, ночная потливость и сильные боли в теле. Сегодня британский врач Дэвид Ллойд сообщил, что у заразившихся этим штаммом детей наблюдается сыпь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.