Мэрия Еревана обсуждает вопрос повышения зарплат водителей общественного транспорта. Об этом Sputnik Армения сообщили в городской администрации в ответ на письменный запрос.

"Необходимость в водителях высокой квалификации есть всегда. Мы изучаем и обсуждаем вопрос повышения зарплат", — сказали в мэрии.
На данный момент зарплата водителей 100 малых автобусов составляет 250 тысяч драмов за 15 рабочих дней. В администрации отметили, что транспортные реформы находятся на промежуточном этапе, и процесс предусматривает реконструкцию и переоснащение транспортных станций, окончательное пополнение автобусного парка и т.д.
Что касается маршрутных такси, то назвать сроки их полного вывода из эксплуатации городские власти назвать пока не готовы, поскольку этот вопрос напрямую связан с процессом закупок, который может затянуться.

"Мэрия уже приобрела и доставила в столицу 211 китайских 8,6- метровых автобусов, а также планирует приобрести 10 автобусов длиною в 12 метров", — говорится в ответе муниципалитета.

Примечательно, что столичная мэрия проигнорировала вопрос о стоимости автобусов и затратах на их переоснащение.
Отметим, согласно ранее принятому решению, намечалось с 1 июня 2022 года запретить эксплуатацию автобусов и микроавтобусов, выпущенных 10 и более лет назад, и до сих пор задействованных на маршрутных линиях в Ереване.
Но правительство Армении на заседании 9 декабря установило новые сроки реализации программы полной модернизации общественного транспорта Еревана. В результате реформы откладываются еще на 3 года - до 2025 года. Однако решение правительства, как пояснил пресс-секретарь мэра Акоп Карапетян, затрагивает не реформы в целом, а только отдельно взятый пункт. Правительство Армении просто продлило на три года срок эксплуатации фиолетовых автобусов марки Higer, которые, в основном, находятся на балансе Еревана. Проверка показала , что большая часть автобусов находится в довольно хорошем состоянии.
Согласно справке, представленной в проекте постановления правительства, в настоящее время в Ереване на разных маршрутах задействованы: 249 автобусов марки Higer 2011 года выпуска, 19 автобусов марки Hyundai 2010-2011 года выпуска, 91 автобус марки Bogdan и "ПАЗ" 2005-2009 годов, а также порядка 750 микроавтобусов, которым 10 и более лет.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.