Обсуждение проблем армии, актуализировавшихся по итогам войны в Нагорном Карабахе, подразумевает в определенной мере критику, но она должна быть сбалансированной. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал военный эксперт Давид Арутюнов.
"Тут важно соблюдать баланс между информированностью общественности и сохранением военной тайны с учетом требований обороноспособности государства", - сказал он.
По мнению Арутюнова, власти Армении могли бы избежать излишнего нагнетания напряженности, если бы по итогам 44-дневной войны были своевременно и эффективно сделаны выводы, в том числе правового характера. В частности, если в максимально сжатые сроки был бы решен вопрос ответственности за поражение.
В то же время, по его словам, есть такие проблемы, которые трудно решать без широкого обсуждения. В особенности, когда государственная и политическая элита не в состоянии решать накопившиеся проблемы, или, в отдельных случаях, ведут по неправильному пути.
При этом Арутюнов выразил сожаление, что публикации в СМИ и соцсетях носят в основном ситуационный характер. Не поднимаются проблемы в целом. Более того, по мнению эксперта, дискуссии вокруг развития армии в течение последних 30 лет и итогов войны носят политизированный характер и становятся элементами информационной войны между провластными и оппозиционными группировками.
С другой стороны, Арутюнов подчеркнул необходимость обеспечения эффективности общественной дискуссии.
"Обсуждения имеют смысл только в том случае, если это способствует решению проблем. К сожалению, я пока не вижу, чтобы в обществе формировались объективные выводы на основе этих дискуссий. Если общество не предложит интеллектуального, профессионального, эффективного решения означенных проблем, то бесцельное муссирование вопросов будет лишь приводить к необоснованной дискредитации людей, а в некоторых случаях и целых структур", - сказал он.
Говоря о попадающих в интернет материалах о военнопленных, содержащих подробности их захвата и содержания в азербайджанском плену, Арутюнов отметил, что это один из самых сложных вопросов, на который нет однозначно правильного ответа.
Военный эксперт подчеркнул, что для поднятия боевого духа солдат и повышения обороноспособности армии недостаточно заниматься лишь пропагандой. Для этого властям следует разработать стратегическую модель дальнейшего развития армии.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.