Исследование показало, что наиболее часто коронавирус передают другим людям мужчины.

«Мужчины чаще передают частицы коронавируса, чем это делают женщины или дети», - с таким заявлением выступили ученые из Университета штата Колорадо.

Еще в первую волну стало понятно, что разносчики коронавируса заражают других, выделяя микрочастицы влаги при разговоре, кашле или чихании. Университетские специалисты проверили, какое количество подобной инфицированной влаги могут выделять разные люди. Оказалось, что больше всего вирусных частиц в виде слюны и прочей мокроты выделяют мужчины.

«Мужчины выделяют больше заразных частиц, поскольку у них большие легкие», - констатировали исследователи.

Самыми главными разносчиками коронавируса среди мужчин, по версии ученых, являются те представители сильного пола, кто в силу каких-то факторов имеет особенно хорошо развитые легкие – например, музыканты или спортсмены. Также в этом плане следует побаиваться мужчин с мощным, громким голосом. Ученые объяснили, что громкость голоса отражает энергию, вкладываемую организмом в работу голосового аппарата. Эта же энергия способствует выталкиванию микрокапель влаги из тела. Чем громче голос, тем интенсивнее разлетаются изо рта такие капли, когда человек общается с кем-то, смеется или кашляет.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.