Востоковед Армен Петросян на своей странице в социальной сети Facebook написал:

«За последний день в СМИ разных стран, а также соцсетях распространяется комментарий пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова относительно фотографии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, на фоне тюркской карты.

Примечательно то, что комментарий Пескова воспринимается по логике «Пощечина Пескова Эрдогану», и по большому счету данный комментарий был всего лишь попыткой смягчить шумиху в наших собственных политических, пропагандистских и общественных кругах. И только…

Да, с точки зрения дипломатической риторики все нормально: лидерам правящей коалиции  (в том числе и президенту) Турции  отвечают на уровне пресс-секретаря президента России.

"Наши турецкие партнеры пестуют идею тюркского единства, это нормально. Я, единственное, что могу сожалеть, что на карте все-таки не стоит большая красная звезда в центре тюркского мира. Он не в Турции, он на территории Российской Федерации, на Алтае, в том священном месте для любого тюрка, откуда они и пошли родом. Это я как тюрколог говорю", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В конце концов, это то, что подчеркнуто на карте. Сегодняшняя Турция не только стремится, но и делает существенные шаги к «священному месту», где она зародилась, где расширилась.

Карта является публичной частью многообещающей политической программы Турции, на которую тратятся огромные ресурсы — политические, экономические, человеческие, военные, делается некая попытка получить-построить «дороги, коридоры».

А то, что делает Россия? Не только не предотвращает, но и своей политикой лишь покрывает «красным ковром» дороги, ведущие на Священный Алтай».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.