Журналист, публицист Карпис Пашоян пишет:

«Несколько месяцев назад господин, занимающий должность премьер-министра, который также является верховным командующим ВС, во всеуслышание заявил, что Армения не собирается втягиваться в войну из-за 30% Сев лича (Черное озеро). И после всего этого тот же господин 17 ноября пытается свалить ответственность за территориальные и позиционные потери на попавших в плен военнослужащих.

Если премьер из-за страха войны отказывается бороться во имя территориальной целостности Армении, то, как вы думаете, какой солдат во имя какой-нибудь боевой позиции пойдет на самопожертвование? После побега главнокомандующего вы еще ждете мученичества с чьей-то стороны?

Неужели этому человеку не стыдно, когда его солдаты массово складывают оружие и попадают в плен? Ему от этого не плохо, сердце кровью не обливается или ему плевать, и ради своих политических манипуляций он готов даже превратить в разменную монету солдат, удостоившихся трагической участи?

Пусть сам себе задаст вопрос, а что он сделал для того, чтобы эти ребята не попали в плен? Или ради чего они должны сражаться, если у них есть внутреннее убеждение, что позиции устной договоренностью уже уступлены, почему они должны сами себя подрывать, если уверены, что за ними никто не придет, и они станут всего лишь статистикой?

Солдаты идут на подвиг только в одном случае: если за спиной чувствуют дыхание государства, присутствие сильного командира и уверены, что их смерть небессмысленна.

Ладно, допустим, ребята совершили преступление и сложили оружие, почему после этого ты не отправил дополнительные войска на позиции? Потому что тебе плевать на эти позиции, но сам упрекаешь людей, почему они сами себя не подорвали гранатой».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.