Счастливая семейная жизнь – это постоянная работа любящих друг друга людей.

Иной раз смотришь на семейные пары, у них полная идиллия в семье, как будто они созданы быть вместе.

А ведь добились они этого, прикладывая усилие и терпение. Иногда так хочется ответить даже на маленькую обиду, но лучше промолчать.

Что лучше всего делать и не делать, если хочется счастливой семейной жизни?

Не стоит строить иллюзий про идеальные пары

Подобное существует только в книжках. Влюбленный человек не видит в партнере недостатков, тем самым в начале отношений идеализирует его, а после разочаровывается в нем.

Принимать человека стоит таким, какой он есть, то есть со всеми его недостатками и достоинствами. В жизни бывает всякое, и в любой семье случаются разногласия и недопонимания.

И взаимная поддержка именно в трудных обстоятельствах объединяет супругов, любящих людей.

Доверять друг другу

Доверие – залог благополучного развития отношений. Даже малейшее недоверие может привести к разрушению семейной жизни. Дикая ревность никому не нужна и к хорошему она не приведет.

Постоянный контроль с противоположной стороны очень сильно угнетает. Это надо оправдываться постоянно, даже если задержали на работе или просто пообщались с друзьями.

Порой не верим в правду и говорим то, что хотим услышать, и это волей-неволей приводит к постоянному обману. Человек привыкает к лжи и делает это систематически, отсюда и идет недоверие.

Не забывать о себе

Уважать себя никто не запрещал. Многие женщины, жертвуя собой, растворяются в семейном быту и напрочь забывают про себя. Перестают ухаживать, следить за собой. В итоге мужчина теряет интерес к своей когда-то любимой женщине, она больше не интересна ему.

Начинаются придирки насчет внешнего вида. Чтобы ухаживать за собой, времени много не нужно, даже маленькое преображение уже будет заметно.

Взаимоуважение

Уважать свою вторую половину тоже надо. Считаться с мнением, что он думает по тому или иному поводу. Обговаривать, пусть и мелкие покупки. Ни в коем случае не нужно перевоспитывать и перестраивать человека, так как хочется.

Это нарушает его дисциплину, самоуважение и в итоге может потеряться в этом мире. Он не будет принадлежать самому себе, иметь своей точки зрения и будет делать только то, что ему говорят, - это ни есть хорошо.

Тесно общаться

Молчать не стоит. Разговоры могут решить многое. Но делать это стоит исключительно дома и без посторонних. Обязательно обсудить ту или иную ситуацию.

Не замалчивать, иначе все то, что волнует, накопится и может рвануть в любой момент. Все накопленные обиды, недопонимания, как правило, высказываются разом и дают трещину в отношениях, вплоть до развода.

Свобода

Немного свободы нужно каждому. Если муж хочет идти на рыбалку - пускай идет, чем будет сидеть дома и просто смотреть телевизор. И за это он будет благодарен и в долгу не останется.

Понимая, что его желания тоже учитываются. А себе можно найти занятие или тоже пойти вместе с мужем на рыбалку. Развеяться тем самым от повседневных дел.

Хвалить друг друга

Похвалу любит каждый, не нужно скупиться на нежные и лаковые слова. Ушами любят не только женщины.

Лишний раз сказать о том, что ваш любимый человек заботливый, нежный, обходительный, ответственный. Такие слова только больше его подбодрят, и он будет готов горы свернуть ради вас.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.