Есть ряд препаратов, которые пациентам с коронавирусом ни в коем случае нельзя принимать без назначения врача. О них рассказал кандидат медицинских наук, главный врач сети клиник "К+31" Борис Чурадзе. Так, медик отметил, что ковид не является показанием к назначению антибиотиков.

"У пациентов с CoViD-19 часто вторым этапом присоединяется бактериальная инфекция, но до присоединения бактериального компонента антибиотики назначаться не должны. Антибиотики должны применяться только для лечения бактериальной инфекции"

По словам Чурадзе, антибактериальные препараты могут негативно сказаться на качестве иммунного ответа. Кроме того, принимая антибиотик без показания, человек повышает устойчивость флоры к нему. В результате, когда лекарство действительно будет необходимо, оно уже окажется неэффективно.

Также врач перечислил симптомы коронавируса, при которых следует обратиться за медицинской помощью. К ним он отнёс длительную лихорадку, признаки дыхательной недостаточности, температуру выше 38 градусов в течение трёх дней и больше, снижение сатурации ниже 95, усиление одышки и нарастание слабости.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.