Представления о счастье у всех разные: для одних это — отсутствие материальных проблем, для других — любимое дело, а для третьих — полная семья и много детей. Однако эти признаки являются внешними сторонами так называемого «счастья». А как измерить внутреннее состояние, которое поможет достичь тех целей, которые ассоциируются со этим понятием? Все мы знаем, что поведенческие установки формируются в детстве — они становятся основой жизненного стиля и определяют, как человек будет вести себя в разных жизненных ситуациях. Вместе с психологом Светланой Луккой говорим о том, как определить, что ребенок будет иметь больше шансов стать счастливым в будущем.

Ребенок умеет открыто говорить о своих желанияхФото №2 - Три главных признака того, что ваш ребенок вырастет счастливым

Речь, безусловно, не идет о тех детях, которые помимо своих «хотелок» ничего вокруг не замечают — в этом пункте мы говорим о способности осознавать внутренние потребности, понимать, зачем они нужны и как улучшат жизнь. Бывает так, что ребенок хочет что-то, за что «цепляется» глаз: красивую игрушку, развлечения или сладость, которую он увидел в витрине магазина. При этом дети часто не понимают, зачем им все это. Соответственно, когда они получают вожделенную вещь, их жизнь не меняется к лучшему, потому что желание сформировалось благодаря внешнему стимулу, а не осознанию внутренней потребности. Чем лучше человек умеет определять свои потребности, тем проще ему ставить цели в жизни и планировать путь к их достижению.

Ребенок умеет отстаивать свои личные границы

Ребенок, который умеет отстаивать свои интересы, в детстве четко отличает свои игрушки от чужих — он может не поделиться своей, но при этом никогда не будет отнимать чужие. Это как раз про историю в песочнице — надо ли всегда делиться своими любимыми игрушками с другими детьми? Отнюдь. В более старшем возрасте он не позволит использовать себя ни сверстникам, ни взрослым, четко понимая область своей и чужой ответственности. Кроме того, он не поддастся влиянию чужого мнения, которое не соотносится с его собственными принципами и ценностями Фото №3 - Три главных признака того, что ваш ребенок вырастет счастливым

Такая независимость позволяет не распылять свою энергию на события, не приносящие пользы или эмоционального удовлетворения. Так ребенок получает возможность оставлять время и силы для восстановления собственных ресурсов, что, безусловно, является залогом счастливого и гармоничного существования.

Ребенок не боится вступать в споры

Как со старшими, будь то родители или учителя в школе, так и с ровесниками. Он чувствует несправедливость и готов отстаивать свои интересы даже перед авторитетными фигурами. Конечно, правильно вести диалог и общаться с окружающими ребенок учится в первую очередь в семье — всегда ценно, если взрослые готовы обсуждать даже с маленьким ребенком его доводы и мысли по тому или иному вопросу. Хуже, если в семье имеет вес лишь родительский голос, а мнение ребенка всегда остается «за кадром» — такая ситуация учит держать рот на замке и не ценить свои потребности и принципы. Лишь чувство самоценности и готовность идти своим путем помогают достигать амбициозных целей без страха и тревоги за исход предприятия.Фото №4 - Три главных признака того, что ваш ребенок вырастет счастливым

Конечно, все качества, о которых шла речь в сегодняшнем материале, воспитываются в семье в детстве — они формируются через внимательное и бережное отношение родителя к личности своего ребенка, через глубокое понимание его чувств и потребностей. А потому для того, чтобы он вырос счастливым, необходимо осознавать ключевую роль взрослого в этом процессе и стараться выстраивать гармоничные и доверительные отношения внутри семьи, которые позволят ребенку самореализоваться. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.