Многие из нас знакомы с советом чистить зубы два раза в день и каждый раз по крайней мере по две минуты. Многие из нас переоценивают продолжительность чистки зубов - в некоторых случаях на целую минуту. И все же есть некоторые свидетельства того, что даже двух минут чистки зубов может быть недостаточно.

Согласно исследованиям, лучше удалить как можно больше налета, а лучший результат - через три-четыре минуты. 

Эти исследования показали, что две минуты чистки зубов привели к хорошему (но не отличному) уменьшению налета. Но, хотя показано, что чистка зубов дольше двух минут удаляет больше налета, до сих пор нет исследований, посвященных тому, связано ли чистка зубов более двух минут с улучшением долгосрочного здоровья полости рта по сравнению с двумя минутами.

Когда мы чистим зубы, мы делаем это с главной целью удаления микробов (известных как зубной налет) с поверхности зубов. Этот налет представляет собой скопление бактерий, грибков и вирусов, которые живут вместе в сообществе, известном как микробная биопленка. Биопленки очень липкие, их можно удалить только щеткой.

Если мы не чистим зубы должным образом или в течение длительного времени, это может привести к повышению уровня зубного налета, который в конечном итоге может активировать иммунный ответ нашего организма, что в конечном итоге приведет к воспалению и таким состояниям, как гингивит. Воспаление обычно безболезненно, но часто вызывает кровотечение десен при чистке зубов и иногда неприятный запах изо рта. Биопленки также могут вызывать кариес.

Хотя мы, возможно, привыкли чистить зубы два раза в день по две минуты каждый раз, важно также сосредоточиться на использовании правильной техники, чтобы чистить зубы тщательно и правильно. Чистка зубов дольше двух минут также может помочь нам удалить с зубов больше налета, что, вероятно, приведет к улучшению здоровья зубов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.