Сердечная недостаточность возникает, когда сердце не может перекачивать достаточно крови и кислорода для поддержки других органов. Снизить риск сердечной недостаточности можно, сделав выбор в пользу здорового образа жизни, когда дело касается веса, диеты, употребления алкоголя и табака, а также физической активности. Иногда даже фрукты могут серьезно повлиять на здоровье сердца.

Ниже вы найдете три неочевидных признака, которые предупреждают о сердечной недостаточности. Если вы обнаружили их у себя, стоит проконсультироваться с врачом.

Отек ног, лодыжек или ступней

Если у вас внезапно стали отекать ноги, лодыжки или ступни, причиной может стать задержка жидкости, что характерно для сердечной недостаточности. Сердцу не хватает мощности, чтобы вернуть кровь из нижних конечностей вверх. Это приводит к застойным явлениям.

Внезапное или быстрое увеличение веса

Помимо накопления жидкости в конечностях, отек может распределяться равномерно по всему телу. Это может привести к внезапному необъяснимому увеличению веса. По данным клиники Мэйо, это не только частый признак острой сердечной недостаточности, но и хронической. Лишний вес при этом создает дополнительную нагрузку на сердце и может быть частой причиной серьезных проблем, таких как инсульт и сердечный приступ.

Отсутствие аппетита и тошнота

Отсутствие аппетита и тошнота обычно воспринимаются как проблема с желудочно-кишечным трактом, но на самом деле оба симптома являются классическими признаками сердечной недостаточности. Как это происходит? Пищеварительная система получает меньше крови, что вызывает проблемы с пищеварением.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.