В некоторых случаях частые эпизоды мурашек могут говорить о наличии заболеваний головного мозга.

Явление гусиной кожи – это результат крошечных мышечных рефлексов, из-за которых волоски встают дыбом, чтобы удерживать тепло. Основная цель мурашек на коже – помочь телу переносить тепло, когда оно подвергается воздействию низких температур.

По данным Harvard Health, в большинстве случаев пусковым механизмом гусиной кожи становятся доброкачественные процессы. Но иногда склонность к мурашкам говорит о возникших проблемах со здоровьем.

«В редких случаях повторяющиеся мурашки на коже могут сигнализировать о заболевании головного мозга».

Ряд исследований свидетельствует, что гусиная кожа бывает свойственна людям, страдающим височной эпилепсией. Особенностью этого судорожного расстройства является то, что приступ начинается в той части мозга, которая контролирует эмоции. Замечено, что люди с этим заболеванием, которые покрываются мурашками в результате приступа, также могут испытывать замешательство.

Помимо височной эпилепсии, часто возникающая гусиная кожа может быть признаком расстройства симпатической нервной системы или других заболеваний головного мозга, а также синдрома отмены психоактивных веществ, констатирует Harvard Health. В дополнение к мурашкам могут возникать усиленное потоотделение, увеличенная частота сердечных сокращений.

В то же время гусиная кожа может вызываться не только исключительно неприятными переживаниями. По словам исследователя Робина Мерфи (Оксфордский университет), мурашки на коже могут говорить о высоком уровне эмпатии, отзывчивости, чувствительности, восприимчивости, интеллекта. Люди, у которых легко возникают мурашки по коже, говорит ученый, с большей вероятностью будут налаживать отношения с другими, добиваться более высоких академических результатов и иметь хорошее здоровье.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.