Медики констатируют, что иммунная система в пандемию коронавируса у многих является ослабленной, что делает сезонные респираторные инфекции более тяжелыми.

Как сообщает издание Express, в Великобритании текущая осень отмечается всплеском тяжело протекающих простудных инфекций, напоминающих своей интенсивностью грипп.

«Наша иммунная система не совсем та, что была до пандемии. Люди теперь сообщают, что перенесли одну из самых сильных простуд в своей жизни, называют такие симптомы, как распухшее лицо, тяжелый кашель, очень сильная головная боль».

Простуда или грипп? Обе инфекции вызываются вирусом, поражающим дыхательные пути. У них есть ряд схожих основных симптомов, поэтому бывает сложно понять разницу. Однако различия все же существуют: главным образом, симптомы гриппа более серьезны, чем у простуды. Простудная инфекция должна пройти через несколько дней, тогда как грипп может длиться неделями.

Усталость, ломота и боли – эти симптомы возможны при заболевании простудой, но с гриппом они ухудшаются и сопровождается лихорадкой. Кроме того, грипп, как правило, развивается в своем ухудшающемся течении намного быстрее.

Проявления простуды обычно включают насморк, чихание, першение в горле, ломоту, головные боли, заложенность носа. В случае гриппа эти состояния могут быть более тяжелыми, и что характерно, за короткое время развивается высокая температура, а также ощущаются необычная потливость или дрожь.

«Большинству людей не нужно обращаться к врачу при респираторных инфекциях – им необходимо много отдыхать и пить достаточно много жидкости. Но следует обратиться к врачу, если заболевшему человеку больше 65 лет, или если имеется хроническое заболевание, а также если заболела беременная женщина».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.