Важно распознать ранние предупреждающие признаки сгустка крови, который, по сути, представляет собой область сгущенной крови, которая образовала полутвердую массу внутри вены. 

По заявлению Healthdirect, сгусток крови, образующийся в ноге, вызывает отек, болезненность, покраснение и ощущение тепла вокруг области сгустка. Запишитесь на прием как можно скорее, если вы подозреваете, что у вас тромб.

Скорее всего, вас направят на КТ или УЗИ, если ваш врач также подозревает, что у вас есть тромб. Кроме того, вам может потребоваться сдать анализ крови, чтобы проверить признаки того, что ваша кровь свертывается больше, чем следовало бы. Чаще всего тромбы, обнаруженные в ноге, можно лечить, принимая разжижающие кровь лекарства, такие как варфарин.
Это поможет предотвратить рост сгустка, а также предотвратить образование новых сгустков.
Скорее всего, вам потребуется принимать варфарин в течение как минимум нескольких месяцев и продолжать посещать врача для осмотра. Иногда, чтобы сгусток не разорвался и не попал в сердце, легкие или мозг, что могло привести к летальному исходу, сгусток растворяется. Имейте в виду, что сгусток может образоваться в любом месте тела, поэтому также обратитесь за медицинской помощью, если у вас опухшая, болезненная и красная рука.

Вы рискуете получить тромб?

Обычно это сочетание факторов, приводящих к развитию тромба.
Это предполагает малоподвижный образ жизни, так как длительное бездействие может увеличить риск образования тромба. Иногда с этим ничего не поделать, например, если у вас травма ноги или вы часто путешествуете дальними рейсами. Ваш риск образования тромба также увеличивается, если у вас уже был сгусток крови или если у вас есть заболевание крови. Сюда входят любые состояния здоровья, повышающие вероятность свертывания крови.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.