Такое заболевание, как красная волчанка (волчанка), часто остается нераспознанным в течение длительного времени.

Волчанка – это воспалительное ревматическое аутоиммунное заболевание, которое характеризуется хроническими воспалительными рецидивирующими процессами. Иммунная система ошибочно распознает собственные клеточные структуры организма как чужеродные и атакует их. Это вызывает воспаление, которое может быть локализованным или перерасти в системное заболевание.

Многие люди, страдающие волчанкой, имеют легкую форму заболевания, которая может ухудшиться без адекватного лечения. Симптомы могут различаться в зависимости от формы, степени тяжести и стадии заболевания. Кроме того, они могут зависеть от того, какие органы и ткани оказываются поражены – это могут быть суставы, кожа, сердце, кровь, мозг, почки.

Возможные симптомы.
  • Высокая температура.
  • Усталость.
  • Физическая боль.
  • Боли в суставах.
  • Кожная сыпь.
  • Изменение кожного покрова.
  • Сбивчивое дыхание.
  • Синдром Шегрена, связанный с сухостью во рту и глазах..
  • Головная боль.
  • Проблемы с памятью.
Конечно, не обязательно болеть волчанкой, если имеются эти симптомы. Тем не менее, с таким типом жалоб желательно проконсультироваться с врачом. Существует анализ крови, позволяющий определить, есть ли в крови антитела, типичные для волчанки.

Особенность заболевания. Если имеется волчанка, ультрафиолетовый свет может активировать определенные симптомы: например, такие как сыпь, усталость, боль в суставах.

Типы волчанки.

Системная волчанка. Самая распространенная форма волчанки. Антитела, сформированные иммунной системой, достигают всех частей тела через кровь, что приводит к воспалению и повреждению всех областей тела и поражению органов и систем органов. Соответственно, может возникнуть воспаление суставов, кожи, соединительной ткани, головного мозга, органов и слизистых оболочек.

Кожная красная волчанка. Заболевание поражает кожу и подкожно-жировую клетчатку, вызывая сыпь и необратимые поражения с рубцами. Кожная волчанка может перерасти в системную волчанку.

Неонатальная красная волчанка. Встречается очень редко и возникает у новорожденных, матери которых имеют определенные аутоиммунные заболевания. Антитела передаются ребенку через плаценту через мать. Симптомы у новорожденного могут включать сыпь, низкий уровень кровяных телец и проблемы с печенью после рождения. Многие симптомы проходят через несколько месяцев.

Системная волчанка, вызванная лекарствами. К средствам, способным вызвать волчанку, относятся определенные противомикробные препараты, а также специальные лекарства от сердечной аритмии и высокого кровяного давления.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.