Азербайджанское руководство делает активные реверансы в сторону Евросоюза. Баку, по крайней мере на словах, хочет привлечь Брюссель к процессу "нормализации" отношений с Ереваном, а также пытается выступать в роли важного партнера в сфере поставок энергоресурсов. Ранее на встрече с новым главой делегации ЕС в Азербайджане президент этой страны сделал ряд ключевых заявлений. Алиев в частности заявил о готовности Азербайджана начать переговоры с Арменией по нормализации отношений и указал на возможность участия в этом ЕС.

Он также отметил, что Баку готов расширить географию поставок газа в Европу. Но дело в том, что оба сюжета - и переговоры с Арменией, и газовая тема - тесно связаны с российским фактором. Россия – ключевой игрок, источник безопасности и модератор процессов на Южном Кавказе, с другой стороны – основной поставщик энергоресурсов в Европу. По сути, Азербайджан решил сыграть там, где традиционно прочны позиции России.
Армянский политик, лидер Демократической партии Арам Саркисян считает во-первых, что азербайджанский президент манипулирует, когда говорит о старте процесса нормализации отношений с Арменией. Безусловно, в этом свою долю вины имеет и армянская власть, но это другой вопрос.
"Часть территории Нагорного Карабаха оккупирована, у нас тысячи погибших в войне, мы стали очевидцами военных преступлений азербайджанской армии против мирного населения, применения фосфорных боеприпасов и т.д. На этом фоне непонятно, о какой нормализации идет речь", - сказал Саркисян в интервью Sputnik Армения.
Во-вторых, трудно не заметить попыток Алиева привлечь новых партнеров, понимая, что Москва не станет потакать азербайджанским амбициям и поддаваться на манипуляции Баку.
"Алиев знает, что Россия не станет защищать его интересы, и хочет найти себе новых партнеров. Но с другой стороны, у Евросоюза крайне ограниченные возможности в регионе", - говорит Саркисян.
В данной ситуации у политика больше вопросов к армянским властям. В ситуации, когда Баку "подкупает" европейцев доступным газом с целью продавить свою повестку в регионе, Ереван не делает ничего, чтобы донести свою точку зрения до мировой общественности. Никакой лоббистской работы в ЕС не проводится, а многочисленные заявления властей о "мирной эпохе" только льют воду на азербайджанскую мельницу.
Говоря о возможной реакции России на реверансы Азербайджана в сторону ЕС, Саркисян предположил, что и Москва, и, к слову, Иран попытаются пресечь эти процессы. Но опять же Армении не следует молча наблюдать за происходящим.
По его мнению, объективно интересы России и ИРИ в нынешней ситуации совпадают с интересами Армении, и нужно этим воспользоваться.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.