Боль в груди может иметь различные причины, как относительно безобидные (например, из-за фибромиалгии), так и опасные для жизни, наподобие сердечного приступа.

Грудная боль может объясняться патологическими изменениями ребер, мышц, позвоночника, сердца, легких или заболеваниями желудка, кишечника, а также психосоматическими расстройствами.

Безвредное напряжение. Напряжение мышц, позвоночника или реберных суставов может вызывать боль в груди, для которой характерно то, что она усиливается при движении или давлении (например, при пальпации).

Заболевания легких. Болезни легких не всегда вызывают боль в груди, потому что сама легочная ткань нечувствительна к боли. Восприимчивые к боли части легких включают плевру, трахею, большие бронхи и большие легочные сосуды. Потому обширная пневмония, поражающая только легочную ткань, может быть совершенно безболезненной, в то время как сравнительно небольшой плеврит вызывает сильную боль.

Следующие патологии легких не обязательно должны вызывать боль в груди, но могут.
  • Острая тромбоэмболия легочной артерии.
  • Легочная гипертензия (высокое кровяное давление в легких).
  • Инфекционные заболевания легких.
  • Рак легких.
  • Пневмоторакс (разрушение легких в результате несчастного случая или болезни).
Желудочно-кишечные расстройства. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта – вторая по значимости причина боли в груди. В первую очередь е вызывает воспаление пищевода.

Чаще всего при заболеваниях пищевода возникает жгучая боль за грудиной, изначально неотличимая от боли в сердце. Это может произойти, например, из-за рефлюксной болезни, или из-за инфекции пищевода.

Менее распространенными причинами боли в груди являются язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, воспаление поджелудочной железы (панкреатит), воспаление желчного пузыря (холецистит) или желчная колика.

Болезни сердца.
 Недостаточное снабжение сердечной мышцы кислородом из-за сужения коронарных артерий вызывает боль, известную как стенокардия. Она ощущается за грудиной как жгучая или давящая боль, к тому же усугубляется физическим стрессом или волнением.

Когда ветвь коронарных артерий блокируется, происходит сердечный приступ с отмиранием ткани сердечной мышцы – это вызывает сильную боль в груди вместе с ощущением тяжелого груза.

Расслоение аорты тоже вызывает похожую боль, но это происходит гораздо реже, чем инфаркт.

Повреждение сердечного клапана или воспаление сердечной мышцы – перикардит и миокардит – еще одна причина боли в груди.

Психика. Психосоматические болевые синдромы достаточно безвредны, но они часто воспринимаются как тяжелые, поскольку могут вызывать симптомы, напоминающие сердечный приступ. Подобной болью в груди, иногда с ощущением стеснения, проявляются, например, панические атаки. Иногда такую боль провоцирует депрессия. Кроме того, существуют сердечная фобия или сердечный невроз, когда люди бывают обманчиво убеждены, что они страдают опасным заболеванием сердца.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.