Инсульт – опасное заболевание, которое часто сигнализирует о себе, когда становится уже поздно. Однако есть несколько ранних симптомов, которые могут предсказывать инсульт за несколько дней, недель или даже лет.

Слабость, сложности с речью, проблемы со зрением

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Neurology, многие пациенты, столкнувшиеся с ишемическим инсультом (недостаток кислорода в мозге), испытывают мини-инсульт.

Его симптомы могут возникать за семь дней до полного инсульта и аналогичны его признакам. Это онемение или слабость лица, руки или ноги (особенно на одной стороне тела); сложности с фокусировкой и разговором; и ухудшение зрения на один или оба глаза. Хотя эти симптомы кажутся временными, при их наличии стоит обратиться к врачу.

Потеря равновесия во время ходьбы

Если вы заметили, что неуверенно стоите на ногах, особенно, если это происходит внезапно, стоит немедленно обратиться к врачу. Проблема с балансом может быть не только признаком полномасштабного инсульта, но и мини-инсульта, прогнозирующего появление полноценного.

Внезапная головная боль, онемение или покалывание

По словам экспертов признаки инсульта часто появляются внезапно, но это не значит, что у вас не будет времени действовать. За несколько дней до серьезного инсульта люди могут столкнуться с сильной головной болью, чувством онемения или покалывания.

Исследование, опубликованное в Handbook of Clinical Neurology, показало, что до 65 процентов людей, перенесших инсульт, испытывали головную боль за несколько дней до события.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.