Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал в эфире телеканала "Россия 1" о необъяснимых вещах, связанных с COVID-19.

В первую очередь речь идет о "суперраспространителях" инфекции, которые, как правило, не болеют сами, но массово заражают окружающих. По словам медика, чаще всего переносчиками вируса выступают только 20 процентов людей, которых при этом достаточно сложно выявить.

Другой парадокс связан с разной предрасположенностью к заболеванию. Врач напомнил, что люди с первой группой крови заражаются реже. При этом он призвал не переживать из-за сообщений о неоднократных случаях COVID-19.

"Люди болеют повторно, но их намного меньше, чем об этом пишут газеты и говорят", — отметил Мясников.
Потеря со временем антител к вирусу, по мнению специалиста, естественна, а для большинства врачей их уровень перестал быть показателем. Самый верный способ выявить инфекцию — анализ крови.
"Тест не показывает, есть ли вирус в организме, а показывает, есть ли вирус на ватке, которую вам засунули в нос. Сорок процентов ложноотрицательных случаев! Куда дальше?" — заявил Мясников.
Он также прокомментировал ситуацию с повышением уровня смертности от COVID-19 в России и обратил внимание на опыт стран, в частности Израиля и США, где вакцинация помогла существенно сократить этот показатель.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.