Аппарат омбудсмена Армении выделил фрагменты выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева от 27 сентября, содержащие риторику ненависти по религиозной и этнической почве, и направил их на армянском и английском языках в соответствующие международные структуры. Об этом на своей странице в Facebook написал защитник прав человека Арман Татоян.

Он детально проанализировал выступление Алиева и его послание по случаю годовщины со дня начала 44-дневной войны в Карабахе. Татоян пришел к выводу, что азербайджанский лидер в своем послании открыто разжигает ненависть на этнической и религиозной почве и наряду с этим использует для этого ложные факты. Омбудсмен отметил, что выступления Алиева наглядно доказывают, что на самом деле именно он пропагандирует фашистские идеи, разжигает религиозную неприязнь к христианству, в то время как, ни одно руководство Армении никогда не пропагандировало ненависть к азербайджанскому народу.
"В Армении всегда велась политика терпимости к представителям иных конфессий, в том числе в отношении тех, кто проповедует ислам, начиная со школьной скамьи", - отметил Татоян.
Он подчеркнул, что все эти факты выделены и направлены на двух языках, в том числе, и в Национальное собрание, исполнительной власти и правоохранительным органам. Все выступления изучены на азербайджанском языке. Все они свидетельствуют, что эти речи и послания порождают ненависть ко всему армянскому народу, населению Армении и Арцаха, доходящую до фашизма.
Татоян отметил, что есть причинно-следственная связь между пропагандой ненависти и пытками со стороны азербайджанских военнослужащих в отношении к армянским солдатам и мирным жителям. Защитник прав человека уверен, что поощрение насилия на госуровне в Азербайджане серьезно угрожает мирной жизни и безопасности людей, перспективам мирного сосуществования двух народов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.