Согласно новому исследованию, мужчины с сердечной недостаточностью имеют худшие показатели долгосрочной выживаемости, если у них присутствует тяжелая депрессия, биполярное расстройство или шизофрения.

Предыдущие исследования показывают, что у людей с этими состояниями наблюдается высокое кровяное давление, диабет и более частые сердечные приступы. Но мало что было известно о том, как сердечная недостаточность влияет на эту связь. Ученые представили свои выводы в журнале Circulation: Heart Failure.

В период с 2002 по 2017 год исследователи обследовали более 20 000 человек с сердечной недостаточностью. В среднем наблюдение длилось семь лет. Мужчины с тяжелой депрессией, биполярным расстройством или шизофренией имели на 36% больше шансов умереть от любой причины, чем те, у кого соответствующего диагноза не было. Риск смерти в течение 10 лет увеличился с 54,8% для мужчин без психических расстройств до 64,3% для мужчин с таковыми.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.