Вкус кофе зависит, в том числе, от помола. Он должен соответствовать способу заваривания. В противном случае напиток будет горчить или окажется слишком пресным, так как экстракция – извлечение веществ из молотого кофе при его заваривании – окажется избыточной или недостаточной. Кроме того важно, чтобы помол был равномерным.

Мелкий помол

Для кофе по-восточному нужен самый мелкий помол – частички должны напоминать сахарную пудру или муку. Помол для напитка, который делается в эспрессо-кофеварке, также должен быть мелким, но чуть крупнее, чем в предыдущем случае. Частички в идеале должны быть размером с мелкую соль.

Средний помол

Он требуется для приготовления кофе в гейзерной кофеварке, аэропрессе, пуровере, кемексе, кофеварке сифонного типа. Размеры частичек можно сравнить с песчинками. Причем самые мелкие "песчинки" нужны для пуровера.

Крупный помол

Он подойдет для френч-пресса. В этом случае частички молотого кофе должны быть размером примерно как морская соль. Еще более крупный помол необходим для кофе, который готовится методом холодного заваривания.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.