Дозаторы для ароматизации воздуха в помещении сейчас устанавливают не только в туалетах.

Освежители воздуха сейчас применяют все, кто хочет замаскировать неприятные запахи в квартирах и производственных помещениях. Если раньше ими пользовались в туалетах, то сейчас дозаторы с ароматами прочно поселились в прихожих, гостиных и даже спальнях.

Казалось бы, чего плохого в том, что в воздух регулярно распыляются приятные запахи? Как оказалось, ароматизаторы несут в себе большую опасность для здоровья.

Во-первых, в ароматизаторах содержится газ пропан и бутан, которых легко может рвануть при большой концентрации.

«В состав этих освежителей входит такой же газ, который используется в обычных баллончиках для портативных горелок. Можем такой же эксперимент провести именно с этим газом. Поджигаем и видим, что абсолютно все также горит, как и в случае аэрозолей», — рассказывает кандидат химических наук Андрей Дорохов. Кроме того, этот газ может вызвать кислородную недостаточность.

А еще в состав современных освежителей входят формальдегид, нитрит натрия, этанол, фталаты, ацетон и бензол. Это самые настоящие яды, которые способны вызвать кашель, удушье и даже смерть при значительной концентрации в воздухе.

Что же делать, отказаться от применения освежителей воздуха вообще? Специалисты советуют обращаться с ними очень осторожно и не слишком усердствовать с применением. 

Кстати, основное место, где распыляют искусственные ароматизаторы, это все же туалетная комната. Но размеры ее, как правило, не превышают пяти квадратных метром. А площадь помещения, где распыление содержимого баллончика считается безопасным, не должно быть менее 15 квадратных метров. Вот и делайте выводы, стоит ли становиться фанатами ядовитых спреев.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.