Естественный неприятный запах, который источают вспотевшие ноги, может быть смущающим фактором, однако это говорит о здоровой работе организма.

Доктор Каран Радж, врач Национальной службы здравоохранения США, объяснил в интервью, почему плохой запах ног является на самом деле хорошим признаком.

«Потные от ношения носков и обуви ноги часто испускают характерный запах, напоминающий сырный. Если подобное происходит и с вашими ногами – это хорошо», - говорит медик.

Каран Радж пояснил, что человеческое тело практически на всей своей поверхности содержит разнообразные формами жизни. Все это – множественные виды микроорганизмов, многие из которых используют в качестве своего питания выделения тела.

Если говорить о пахнущих ногах, их узнаваемый «аромат» является результатом жизнедеятельности бактерий, называемых bacillus subtilis и питающихся лейцином – аминокислотой, содержащейся в поте ног. Когда эти бактерии поедают лейцин, они выделяют изофлавиновую кислоту, которая и придает ногам сырный запах. Данные микроорганизмы приносят человеческому организму огромную пользу, поддерживая ступни здоровыми.

«Наши тела удерживают эти бактерии, потому что они производят химические вещества и антибиотики, которые защищают стопы от грибка».

Поэтому, подчеркивает врач, жизненно важно, чтобы данные бактерии сохранялись – это помогает ногам «оставаться в форме», хотя и с дополнительным не слишком приятным ароматом. В свою очередь, чрезмерная чистоплотность и слишком частое мытье с пенящимися мыльными средствами может лишить ноги столь необходимого им бактериального слоя. Врач предупреждает: грибок стопы может быть опасен, поскольку способен нанести непоправимый урон ногтям, а в более серьезных случаях может привести к другим инфекциям, способным распространяться за пределы ног, достигать паха или рук.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.