Диабет - распространенное заболевание, а 90 процентов всех случаев вызваны диабетом 2 типа. Утверждается, что у вас может быть повышенный уровень сахара в крови, если ваша моча имеет особый запах.

Вам следует подумать о том, чтобы поговорить с врачом о диабете, если вы заметили специфический запах, исходящий от вашей мочи.

По данным NHS, пациенты с диабетом могут обнаружить, что их моча имеет сладкий запах. Запах мочи сравнивают с фруктовым запахом, и это может быть даже самым первым признаком диабета. Это вызвано тем, что организм пытается избавиться от как можно большего количества лишнего сахара. Один из самых простых способов сделать это - выбросить сахар с мочой.
«Сама по себе моча со странным запахом обычно не вызывает беспокойства», - заявили в NHS. «Часто есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы нормализовать мочу. Чувство сильной жажды и усталости, моча больше, чем обычно, [и] моча со сладким запахом [может быть вызвано диабетом 2 типа]. Но не ставьте себе диагноз - всегда обращайтесь к терапевту».

Тот факт, что ваша моча пахнет особенно сильно, не обязательно означает, что у вас диабет. Это также может быть вызвано обезвоживанием, употреблением определенных продуктов или даже приемом лекарств.

Моча обычно должна быть бледно-желтой и иметь легкий запах. Но вам все равно следует поговорить с врачом, если вас беспокоит запах мочи.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.