Депутат Национального собрания Армении от правящей фракции "Гражданский договор", глава комиссии по вопросам обороны Андраник Кочарян не подтвердил и не опроверг информацию в прессе о согласовании элементов мирного договора с Азербайджаном. Ранее подобная публикация появилась на страницах газеты "Грапарак".

"Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Но скажу, что после прекращения огня на эту тему идут консультации. Естественно, мы должны вступить в этот этап и сделать необратимым процесс ослабления напряженности и укрепления мира", - сказал Кочарян на брифинге в парламенте.
Его коллега по фракции Артур Ованнисян в свою очередь заявил, правящая сила не станет скрывать от общества тот или иной достоверный факт о переговорном процессе.
На вопрос журналистов, почему переговоры с Баку по демаркации и делимитации идут на основании советских карт, Кочарян ответил встречным вопросом, мол, а какие еще карты использовать.
"Давайте не будем признавать карты. Азербайджан скажет – это моя территория, мы скажем – нет моя. Но это тупик. Нужно взять за основу какую-то границу и начать разговаривать друг с другом", - заявил Кочарян.
Согласно версии газеты "Грапарак", в Москве на днях состоялись переговоры с азербайджанской стороной, в ходе которых удалось согласовать детали будущего документа, и Ереван остался в целом доволен результатом. Издание со ссылкой на свои источники отмечает, что на переговорах удалось договориться о начале процесса демаркации и делимитации, без фиксации какого-либо статуса Нагорного Карабаха, в рамках карт Советского Союза. Удалось продлить на неопределенный срок присутствие российской стороны – без ограничений на 5 лет. Что касается дороги через Сюник, то стороны договорились и о транзитном пути (по нему Азербайджан хочет установить сухопутную связь с Нахичеваном – ред.), который будет контролироваться Россией и армянскими пограничниками, будут установлены пограничные пропускные пункты, азербайджанцы будут платить за проезд по этой дороге. Называется даже конкретная цифра – 150 млн долларов ежегодно.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.