Завершением лета на климатическом языке считается тот период, когда суточная температура воздуха снижается до +15⁰C и ниже.

Этот переход в Армении происходит на протяжении трех месяцев – с первых дней июля (в высокогорных зонах) до второй декады октября (Араратская долина, низинные районы Сюника и Тавуша). Так что, в теплых районах и в сентябре продолжается летний температурный режим, а в горных районах начинается осень.

По наблюдениям Центра гидрометеорологии и мониторинга, среднемесячная температура в сентябре на территории республики составляет 13⁰C. Абсолютный температурный максимум в Араратской долине и низинных юго-восточных районах все еще может достигать  35...40⁰C, в предгорьях - 33...38⁰C, в горных районах -  30...31⁰C.

Первые заморозки наблюдаются в горных районах в конце сентября, хотя в отдельные годы (1997) такое бывало и в первой половине месяца.

В Ереване сентябрь считается самым благосклонным месяцем года, в первой декаде средняя температура днем составляет +22...+23⁰C , во второй - +20⁰C и в третьей -  +18...+19⁰C.

В Ереване среднемесячная температура воздуха прогнозируется в пределах +20...+21°C.

В Араратской, Армавирской областях, предгорьях Арагацотна и Котайка среднемесячная температура составит +20...+21°C:

В Шираке, Гегаркунике, горных района Арагацотна и Котайка - от +10 до +14°C:

В Лорийской области температура воздуха снизится до +13...+15°C, в Тавуше - до +16...+18°C:

В предгорьях Вайоц Дзора средняя годовая температура воздуха прогнозируется в пределах   +21...+22°C, в горах – ниже, до +14°C.

В долинах Сюника температура составит +19...+21°C, в предгорьях - до +15°C.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.