Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг коснулась армяно-азербайджанского урегулирования, отметив, что этот вопрос остается в фокусе внимания Москвы

«Вопрос нагорно-карабахского урегулирования, нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном остается в фокусе внимания Москвы, активной российской политики на этом направлении. Наши основные усилия сконцентрированы на реализации трехсторонних договоренностей. В числе приоритетов решение гуманитарных задач в Нагорном Карабахе, деэскалация напряженности на армяно-азербайджанской границе, разблокирование транспортных и экономических связей в Закавказье»,- подчеркнула Захарова.

Она подчеркнула, что Москва поддерживает и активизацию работы сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию на основе имеющегося мандата и при адекватном учете новых региональных реалий.

"Мы считаем, что тройка могла бы содействовать повышению доверия между Ереваном и Баку, а также решению гуманитарных вопросов, и это послужило бы предпосылкой для перехода к обсуждению политических проблем", - отметила она.

Захарова также заявила, что РФ готова оказать содействие улучшению отношений между Турцией и Арменией.

Как отмечает ТАСС, она заявила, что Москва видит положительные согналы между странами.

"Мы зафиксировали состоявшийся недавно обмен положительными сигналами между Ереваном и Анкарой, имеется в виду, зафиксировали в контексте того, что мы их видели и приняли к сведению, - сказала она. - Готовы мы и сейчас всячески содействовать сближению двух соседних государств на основе взаимоуважения и на основе учета интересов друг друга»,- сказала Захарова.

Кроме того, официальный представитель МИД РФ коснулась предложение турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана о так называемой «Платформе шести».

По словам Захаровой, «платформа шести» (идея задействования регионального совещательного  механизма с участием Армении, Азербайджана, Грузии, России, Ирана и Турции) будет соответствовать интересам всех потенциальных участников площадки, может способствовать укреплению мира и доверия, стать импульсом для экономических процессов и сотрудничества на Южном Кавказе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.