Чем более грозно и многообещающе звучат выступления и призывы министра обороны Аршака Карапетяна в контексте защиты каждого сантиметра территории Армении, изгнания агрессоров и предотвращения азербайджанских провокаций, тем более убогими и безнадежными выглядят попытки восстановить территориальную целостность страны и неприкосновенность наших границ. Складывается впечатление, что оставленное нам минимальное жизненное пространство не защищено ни политическим, ни военным образом.

ИНТЕРЕСНО, ОТНОСЯТ ЛИ СЕБЯ МИНИСТР ОБОРОНЫ И НАЧАЛЬНИК ГЕНШТАБА к тем "трусливым генералам", о которых вещал в апреле в парламенте Никол Пашинян? "Не хотел демонстрировать трусость некоторых действующих высокопоставленных генералов", - сказал тогда премьер-министр. Напомню, что в дни войны Аршак Карапетян и Артак Давтян были генералами, первый - в должности советника премьера, второй возглавлял сферу военной промышленности. Эти двое не управляли военными действиями. Стоит вспомнить, что Карапетян в должности начальника разведки был уволен из армии после Апрельской войны 2016 года, а Давтян лишился должности при нынешних властях в связи с нарушением карантинных требований, но через несколько месяцев благополучно вернулся на службу. Может быть, другие генералы не согласились заменить Оника Гаспаряна в кресле начальника Генштаба?

Примечательно, что армянских генералов называют трусливыми то Пашинян, то Алиев, иначе говоря, их позиции (вместе с мнениями по другим вопросам) совпадают и в оценке качества армянского командного состава. Конечно, этим своим заявлением Пашинян мстил высшему офицерству, требовавшему его отставки, и угрожал уголовными преследованиями по различным статьям. После воспроизводства, как видим, он неукоснительно продолжает линию по изменению состава генералитета.

Но, как и по многим другим вопросам, Пашинян и здесь говорит полуправду, забывая, что эти самые "трусливые генералы" получали из его рук генеральские погоны с другими звездочками и даже удостаивались звания национального героя Армении. Если они столь трусливы, почему оставались при регалиях? И что изменилось после войны?

Эти же генералы позволили в ночь подписания акта о капитуляции укрыться Пашиняну в бункере Министерства обороны и выступить оттуда с обвинением армии в поражении. Те же генералы проглотили заявление министра иностранных дел Ара Айвазяна о том, что дипломатия победила, а армия проиграла.

Эти же "трусливые генералы" заставили своих подчиненных отступать с удерживаемых рубежей даже в последующие за подписанием трехстороннего заявления недели. А в дальнейшем сдали в декабре 2020 года территории у Воротана и Санасара в условиях непосредственных угроз, а совсем недавно под контролем азербайджанцев оказалась часть дороги Горис - Капан.

В конце концов, это те генералы, которые, пожалуй, единственные в мире, потребовав отставки премьер-министра, потом благополучно отказались от требования, взяв под козырек. Правда, уже поздно было раскаиваться, и их увольнения последовали одно за другим.

Это те самые генералы, которые закрыли глаза на нарушения Конституции при отстранении начальника Генштаба, его замов и других высокопоставленных военных, после чего сами стали жертвами кадрового произвола. После всего этого, может быть, Пашинян имеет право называть их "трусливыми"?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.