Среди людей есть те, кого коронавирус обходит стороной, о них говорят, что это каста «неприкасаемых».

Такие люди могут не заразиться коронавирусом в то время, когда все повально заболевают.

Ученые провели исследование на предмет невосприимчивости к коронавирусу нового типа, в результате выявлено несколько маркеров.

Академик РАН, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Арег Тотолян рассказал о результатах проведенного научного исследования.

Хорошей защитой обладают те, у кого есть высокий уровень интерферона альфа, – пояснил Тотолян Известиям, что удалось выяснить ученым. – Это относится и к тем, у кого также высокое содержание лимфоцитов в крови. К этой группе относятся и носители некоторых генетических маркеров. 

Присутствуют и другие метки, но по ним исследования еще продолжаются, о результатах пока говорить слишком рано.

Арег Тотолян рассказал в беседе о том, что он не готов перечислять все причины, почему так происходит, так как они не носят абсолютный характер.

Все их нужно воспринимать и оценивать комплексно.

Академик заметил, что сейчас ситуация может выглядеть, как она есть, через полгода может измениться, стресс может повлиять на иммунитет человека и привести к его угнетению – картина изменится, человек может стать восприимчивым к любому заболеванию на фоне стресса.

Тотолян назвал факторы, которые позволяют людям быть невосприимчивыми к коронавирусу:

  • уровень местной защиты против коронавируса срабатывает тогда, когда в организме высокий уровень интерферона альфа;
  • хороший уровень лимфоцитов – меньше шансов заболеть.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.