Ученые Новой Зеландии оценили возможность победить COVID-19. Как считают, зарубежные специалисты, искоренить вирус SARS-CoV-2 можно, хотя и в меньшей степени, чем вирус натуральной оспы. Об этом сообщает научный журнал BMJ Global Health.

Исследователи изучили факторы, которые помогли человечеству одержать победу над другими вирусными заболеваниями — оспой и полиомиелитом. Всего ученые при анализе оценили по трехбалльной системе 17 факторов. В том числе: наличие эффективной вакцины, приобретение пожизненного иммунитета, эффективность мер здравоохранения, госконтроль за распространением инфекции и пр. Средние баллы при анализе составили для оспы 2,7, для полиомиелита — 1,5 и 1,6 для COVID-19.

Получается, что по сравнению с оспой и полиомиелитом глобальному искоренению COVID-19 мешают ряд факторов: негативное принятие вакцины общественностью и появление новых штаммов, от которых нас не защищает иммунитет. Ряд других факторов, наоборот, облегчают борьбу с «короной»: это пограничный контроль, социальное дистанцирование, отслеживание контактов и повсеместный масочный режим.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.