Армяне уже отличились за Олимпиаде в Токио. Пошли первые медали в общеармянскую копилку.

Гимнаст Артур Далалоян, не скрывая слез, взял золото для российской сборной, теннисист Карен Хачанов внезапно порадовал российских болельщиков серебряной наградой.

А теперь и первая медаль армянского же спортсмена для Армении - гимнаст Артур Давтян [Արթուր Դավթյան] взял бронзу.

Артур Давтян
Артур Давтян

Сам Артур - коренный ереванец. Он - знаменитый в Армении спортсмен-гимнаст, дважды призер чемпионатов Европы и один раз чемпион Старого света. Занимается спортивной гимнастикой с семи лет. В сборной Армении выступает с 2008-го года.

На Олимпиадах Давтян, можно сказать, старожил, принимал участие и в Лондонских ОИ, и в Рио выступал. Увы, в Лондоне Артур выступил неудачно из-за травмы. Не смог, к сожалению, герой нашей публикации взять медаль пять лет назад и в Олимпийском Рио.

Великолепный Артур Давтян
Великолепный Артур Давтян

Но вот Токио все исправил - Артур Давтян мастерски выполнил два прыжка, получив от судей большое количество баллов.

Армянский народ гордится своим первым спортсменом, завоевавшим медаль именно для родной Армении.

Артур Давтян со своим тренером
Артур Давтян со своим тренером

Впрочем, на подходе еще и вышедший в финал великий Спитак Арч (Белый медведь) - борец греко-римского стиля, Олимпийский чемпион Артур Алексанян. В финале поборется с ингушским российским соперником. Лишь бы травма армянской борцовской легенде не помешала снова взять Олимпийское золото!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.