Новое исследование в журнале Transplantation показало, что у некоторых людей риск заражения COVID-19 после вакцинации значительно выше. Речь идет о людях, которым была выполнена трансплантация.

Исследователи проанализировали данные более чем 18 тыс. полностью вакцинированных людей, которым была проведена трансплантация крупных органов в 17 центрах по всей территории США. Среди изученных пациентов было выявлено более 150 случаев заражения. По словам исследователей, риск заражения COVID-19 после вакцинации в 82 раза выше для людей, перенесших трансплантацию.

Такая инфекция привела к госпитализации 87 человек и смерти 14. Согласно исследованию, это повышает риск госпитализации при прорывной инфекции и последующей смерти для людей с трансплантатами в 485 раз.

Соавтор работы доктор Дорри Сегев, хирург-трансплантолог из Университета Джона Хопкинса, отметил, что это первое исследование, которое предоставляет клинические доказательства меньшей защищенности реципиентов трансплантата вакциной.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.