В Армении стартовали парламентские выборы. Голосование проводится с 8.00 утра до 20.00 вечера, открыты 1982 избирательных участка в 41 избирательном округе. По официальным данным, в Армении зарегистрировано 2.484.003 избирателя. 

Национальное собрание Армении состоит из 131 депутата и формируется по смешанной избирательной системе: 90 депутатов будут избраны по пропорциональной, 41 – по мажоритарной системе. Борьбу за места в парламенте ведут 8 партий и 1 политический блок. Это Республиканская Партия Армении, партия “Процветающая Армения”, партия “Страна Законности”, партия “АРФ “Дашнакцутюн”, партия “Наследие”, Коммунистическая партия Армении, Демократическая партия Армении, партия “Объединенные армяне” и блок “Армянский Национальный Конгресс”. По мажоритарной системе в депутаты баллотируются 138 кандидатов в 41 избирательном округе.

Для попадания в парламент партиям необходимо преодолеть барьер в 5%, а блокам – в 7% голосов. За выборами наблюдает 31451 наблюдатель от 54 местных организаций и 647 наблюдателей от 11 международных организаций. ЦИК начнет сообщать предварительные результаты голосования с  полуночи с 6 на 7 мая.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.