Врач дерматолог предупреждает, что появление проблем с кожей на локтях может означать развитие серьезных заболеваний.

Как следует из объяснений врача косметолога и дерматолога Светланы Жабоевой, «зуд, трещины, покраснение кожи на локтях могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях».

Возникновение подобных проблем с состоянием кожи на руках может говорить о нарушениях в работе внутренних органов, констатирует специалист. Но пытаться диагностировать заболевание самостоятельно – это ошибка, с возникшим повреждением кожи на локтях нужно обращаться к врачу.

Жабоева заметила, что нередко чрезмерную сухость, шелушение кожи локтей вызывает псориаз.

«Если сухость очень сильная, появилось покраснение, и к ним добавился зуд, трещины, чешуйки, похожие на рыбьи,  то эти симптомы могут быть признаками ихтиоза», - объяснила дерматолог в своем интервью.

Кроме того, слишком сухой кожу на локтях и изменить ее цвет может избыток сахара в крови из-за стойкой резистентности клеток к регулирующему сахар гормону инсулину. Но точно установить это может лишь врач эндокринолог. Светлана Жабоева посоветовала записываться на прием к эндокринологу, если помимо сухой и морщинистой кожи на локтях у человека наблюдается непреднамеренное снижение веса. В этом случае возможен сахарный диабет.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.